CBAPRS
- DK615
- Santiago 9+15
- Beiträge: 1822
- Registriert: Mo 6. Dez 2004, 20:15
- Standort in der Userkarte: Ahlen
- Wohnort: Kreis Warendorf
- Kontaktdaten:
Re: CBAPRS
Moin captn
die Navigationstaste um die Map zu bewegen geht auch ned so richtig. Li, Re und runter geht, aber rauf nicht. So ist das bei Google Chrome.
Greetz
die Navigationstaste um die Map zu bewegen geht auch ned so richtig. Li, Re und runter geht, aber rauf nicht. So ist das bei Google Chrome.
Greetz
13DW615, KP615, 13DK615 , BadBoy,* Münsterland * Ch.7/15USB *
Münsterländer Sofafunker GD615
http://www.rent-a-killer.com/
Münsterländer Sofafunker GD615
http://www.rent-a-killer.com/
Re: CBAPRS
Vielen Dank für die Meldung.DK615 hat geschrieben:die Navigationstaste um die Map zu bewegen geht auch ned so richtig. Li, Re und runter geht, aber rauf nicht. So ist das bei Google Chrome.
Der Knopf zum Messen von Abständen direkt neben den Navigationstasten war Schuld daran. Ich habe das Stylesheet angepasst. Jetzt sollte es wieder gehen.
13JO306 / QRV: CH-15 - 27,135 Mhz (USB), CH-25 - 27,245 Mhz (PSK-31) / www.cbaprs.de
- DK615
- Santiago 9+15
- Beiträge: 1822
- Registriert: Mo 6. Dez 2004, 20:15
- Standort in der Userkarte: Ahlen
- Wohnort: Kreis Warendorf
- Kontaktdaten:
Re: CBAPRS
captn hat geschrieben:Vielen Dank für die Meldung.DK615 hat geschrieben:die Navigationstaste um die Map zu bewegen geht auch ned so richtig. Li, Re und runter geht, aber rauf nicht. So ist das bei Google Chrome.
Der Knopf zum Messen von Abständen direkt neben den Navigationstasten war Schuld daran. Ich habe das Stylesheet angepasst. Jetzt sollte es wieder gehen.
Jau da sagst du was...Das Messen glaube geht auch nicht genau. Denn er mist nicht die Luftlinie, sondern die zu fahrende Kilometer.
Denn von mir aus bis nach Bielefeld sind es Luftlinie ca 30km und nicht 76km.
13DW615, KP615, 13DK615 , BadBoy,* Münsterland * Ch.7/15USB *
Münsterländer Sofafunker GD615
http://www.rent-a-killer.com/
Münsterländer Sofafunker GD615
http://www.rent-a-killer.com/
Re: CBAPRS
Daß mit den Kilometern was nicht stimmen kann habe ich auch schon vermutet!
Es mißt ca. 50% zuviel.
Es mißt ca. 50% zuviel.
Ich bin heut auf Krawall gebürstet !
Re: CBAPRS
Ihr seid aber auch pingelig . Wahrscheinlich kommt er da mit der Projektion der Karte durcheinander. Mal sehen, gerade habe ich es eh irgendwie kaputt gemacht *g*.
13JO306 / QRV: CH-15 - 27,135 Mhz (USB), CH-25 - 27,245 Mhz (PSK-31) / www.cbaprs.de
- Nightrider
- Santiago 9+15
- Beiträge: 1516
- Registriert: So 22. Dez 2002, 01:15
- Standort in der Userkarte: Herford
- Wohnort: 32049 Herford
- Kontaktdaten:
Re: CBAPRS
ppppuhh.....
Hauptsache Du löscht nicht auch noch das Internet.....
Sag mal...kann man die Trackdaten auch irgendwie expotieren ....
auf aprs.fi gibt es ein export tool....da kann man den track als google earth oder gpx datei downloaden...
Hauptsache Du löscht nicht auch noch das Internet.....
Sag mal...kann man die Trackdaten auch irgendwie expotieren ....
auf aprs.fi gibt es ein export tool....da kann man den track als google earth oder gpx datei downloaden...
Viele Grüße aus JO42HC / Herford !!!
Meine Antenne , mein Funkgerät.....meine Kaffeemaschine !!!
APRS......find ich prima !!!!
SSB ist die wahre Betriebsart !!!!
NI8RDR on aprs.fi
Meine Antenne , mein Funkgerät.....meine Kaffeemaschine !!!
APRS......find ich prima !!!!
SSB ist die wahre Betriebsart !!!!
NI8RDR on aprs.fi
Re: CBAPRS
Mal ne ganz andere Frage. Wo gibts die besten GPS Mäuse? Am besten mit Bluetooth und nagelneu. Ich will ne Jungfrau.....
Grüße from Doeskopp
Grüße from Doeskopp
-
- Santiago 9+30
- Beiträge: 4170
- Registriert: Fr 6. Nov 2009, 19:40
- Standort in der Userkarte: Dortwojoachimsnichthinkommen
- Wohnort: Moderatorenstreckbank
Re: CBAPRS
doeskopp hat geschrieben:Mal ne ganz andere Frage. Wo gibts die besten GPS Mäuse? Am besten mit Bluetooth und nagelneu. Ich will ne Jungfrau.....
Grüße from Doeskopp
Guckst Du mal hier: http://www.avalingo.de/GPS-Empfaenger/B ... irf-3.html Oder bei einem der Sponsoren.
Gruß Alexander
Aestuosi pedes Romanos
Romanorum pede sudore
Silva Nigra non est sedes Romanorum
Romanorum pede sudore
Silva Nigra non est sedes Romanorum
- DIG452
- Santiago 6
- Beiträge: 458
- Registriert: So 17. Aug 2008, 00:39
- Standort in der Userkarte: Moers 47445
- Wohnort: Moers (NRW) JO31HM
- Kontaktdaten:
Re: CBAPRS
Und passend dazu, noch ein bischen harte Ware:
http://www.kbrnet.de/projekte/nanotnc/nanoTNC.html
73 de Andy
http://www.kbrnet.de/projekte/nanotnc/nanoTNC.html
73 de Andy
Adminteam Die Niederrheiner 26.875 FM : ts2.dnr875.de
Digimode Olivia 27.245 MHZ USB
Simplex Repeater DNR875-R 27.405 MHZ FM
Digimode Olivia 27.245 MHZ USB
Simplex Repeater DNR875-R 27.405 MHZ FM
- Nightrider
- Santiago 9+15
- Beiträge: 1516
- Registriert: So 22. Dez 2002, 01:15
- Standort in der Userkarte: Herford
- Wohnort: 32049 Herford
- Kontaktdaten:
Re: CBAPRS
also ich habe diesen Plan.....und dann ne cb hafug mit kleiner endstufe dran....universal quasi für alle hafugs...
http://www.laelles.de/aprs-mit-dem-open ... map-60csx/
http://www.laelles.de/aprs-mit-dem-open ... map-60csx/
Viele Grüße aus JO42HC / Herford !!!
Meine Antenne , mein Funkgerät.....meine Kaffeemaschine !!!
APRS......find ich prima !!!!
SSB ist die wahre Betriebsart !!!!
NI8RDR on aprs.fi
Meine Antenne , mein Funkgerät.....meine Kaffeemaschine !!!
APRS......find ich prima !!!!
SSB ist die wahre Betriebsart !!!!
NI8RDR on aprs.fi
-
- Santiago 1
- Beiträge: 15
- Registriert: Sa 26. Nov 2011, 11:39
- Wohnort: Interlaken, Schweiz
- Kontaktdaten:
Re: CBAPRS
Moin Moin aus der Schweiz
Mal ne kleine Frage zu UI-VIEW AGWTRACKER etc
Bei UIVIEW kommt immer Flasches Rufzeichen ( geht nur mit AFU Call`s )
Gibt es da einen Trick das man auch CB PR Call`s eingeben kann ?
Bei AGWTRACKER bzw UIDIGI habe ich das problem das meine Längen und Breitengrade immer falsch gesendet werden.
zb. mein QTH ist bei 8.10000 / 46.74841 gesendet wird immer 8.0899 / 47.1579
APRSDROID
Wenn ihr keine Lust habt mit APRSdroid versucht doch das U2APRS
73`s de Adrian
Mal ne kleine Frage zu UI-VIEW AGWTRACKER etc
Bei UIVIEW kommt immer Flasches Rufzeichen ( geht nur mit AFU Call`s )
Gibt es da einen Trick das man auch CB PR Call`s eingeben kann ?
Bei AGWTRACKER bzw UIDIGI habe ich das problem das meine Längen und Breitengrade immer falsch gesendet werden.
zb. mein QTH ist bei 8.10000 / 46.74841 gesendet wird immer 8.0899 / 47.1579
APRSDROID
Wenn ihr keine Lust habt mit APRSdroid versucht doch das U2APRS
73`s de Adrian
Re: CBAPRS
Klar, die Fehlermeldung IGNORIEREN und den OK-Button drücken!15IR106 hat geschrieben:Bei UIVIEW kommt immer Flasches Rufzeichen ( geht nur mit AFU Call`s )
Gibt es da einen Trick das man auch CB PR Call`s eingeben kann ?
Bei mehr als 6 Zeichen und die letzten Zeichen keine Zahlen sind, kommt diese Meldung. Einfach wegdrücken, dann sind bis zu 9 Stellen möglich.
Diese werden jedoch beim Weiterleiten, bzw. beim Messagesenden auf 6 Zeichen gekürzt, also sind mehr als 6 Stellen nicht ganz APRS-Compatibel.
Du gehst vom Dezimal-Grad aus.15IR106 hat geschrieben:Bei AGWTRACKER bzw UIDIGI habe ich das problem das meine Längen und Breitengrade immer falsch gesendet werden.
zb. mein QTH ist bei 8.10000 / 46.74841 gesendet wird immer 8.0899 / 47.1579
In APRS ist jedoch das Format: Ganze Grad und Dezimalminuten üblich:
Beispiel: 50,5°N 7,4°O = 50°30.00' N 7°24.00'O
OK?
Ich bin heut auf Krawall gebürstet !
Re: CBAPRS
Tolle sache, dieses APRS. Dann wird wohl hier bei mir auch bald ein Digi stehen...mit dem Handy funktionierts jedenfalls schonmal bestens.
-
- Santiago 1
- Beiträge: 15
- Registriert: Sa 26. Nov 2011, 11:39
- Wohnort: Interlaken, Schweiz
- Kontaktdaten:
Re: CBAPRS
Leider nicht OKEifelsau hat geschrieben:Klar, die Fehlermeldung IGNORIEREN und den OK-Button drücken!15IR106 hat geschrieben:Bei UIVIEW kommt immer Flasches Rufzeichen ( geht nur mit AFU Call`s )
Gibt es da einen Trick das man auch CB PR Call`s eingeben kann ?
Bei mehr als 6 Zeichen und die letzten Zeichen keine Zahlen sind, kommt diese Meldung. Einfach wegdrücken, dann sind bis zu 9 Stellen möglich.
Diese werden jedoch beim Weiterleiten, bzw. beim Messagesenden auf 6 Zeichen gekürzt, also sind mehr als 6 Stellen nicht ganz APRS-Compatibel.
Leider geht das bei mir nicht kommt immer eine Meldung Falsches Call und kann das Fester nicht schliessen ^^ (bei Stations Setup)
Du gehst vom Dezimal-Grad aus.15IR106 hat geschrieben:Bei AGWTRACKER bzw UIDIGI habe ich das problem das meine Längen und Breitengrade immer falsch gesendet werden.
zb. mein QTH ist bei 8.10000 / 46.74841 gesendet wird immer 8.0899 / 47.1579
In APRS ist jedoch das Format: Ganze Grad und Dezimalminuten üblich:
Beispiel: 50,5°N 7,4°O = 50°30.00' N 7°24.00'O
OK?
Bin wohl grad zu blöd das bei UIVIEW einzugeben HAbe es auf alle arten versucht sogar mit dem "umrechner"
http://rechneronline.de/geo-koordinaten/
Naja versuchen wir es weiter
-
- Santiago 1
- Beiträge: 15
- Registriert: Sa 26. Nov 2011, 11:39
- Wohnort: Interlaken, Schweiz
- Kontaktdaten:
Re: CBAPRS
Leider nicht OKEifelsau hat geschrieben:Klar, die Fehlermeldung IGNORIEREN und den OK-Button drücken!15IR106 hat geschrieben:Bei UIVIEW kommt immer Flasches Rufzeichen ( geht nur mit AFU Call`s )
Gibt es da einen Trick das man auch CB PR Call`s eingeben kann ?
Bei mehr als 6 Zeichen und die letzten Zeichen keine Zahlen sind, kommt diese Meldung. Einfach wegdrücken, dann sind bis zu 9 Stellen möglich.
Diese werden jedoch beim Weiterleiten, bzw. beim Messagesenden auf 6 Zeichen gekürzt, also sind mehr als 6 Stellen nicht ganz APRS-Compatibel.
Leider geht das bei mir nicht kommt immer eine Meldung Falsches Call und kann das Fester nicht schliessen ^^ (bei Stations Setup)
Du gehst vom Dezimal-Grad aus.15IR106 hat geschrieben:Bei AGWTRACKER bzw UIDIGI habe ich das problem das meine Längen und Breitengrade immer falsch gesendet werden.
zb. mein QTH ist bei 8.10000 / 46.74841 gesendet wird immer 8.0899 / 47.1579
In APRS ist jedoch das Format: Ganze Grad und Dezimalminuten üblich:
Beispiel: 50,5°N 7,4°O = 50°30.00' N 7°24.00'O
OK?
Bin wohl grad zu blöd das bei UIVIEW einzugeben HAbe es auf alle arten versucht sogar mit dem "umrechner"
http://rechneronline.de/geo-koordinaten/
Naja versuchen wir es weiter
HAb noch was
Bei UIdigi zb. habe ich die Lat und Long. eingegeben wie man es sollte sprich N 46°....... ABER
es stimmt nie das programm sendet immer 47°.........